Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Новости

15-летие иерейской хиротонии иеромонаха Адриана

14 января в день праздника Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого старший священник Борисоглебского Аносина монастыря иеромонах Адриан (Чаликов) празднует юбилей – 15-летие своей иерейской хиротонии

14.01.2016

Рождественская елка в Борисоглебском монастыре

10 января после Божественной Литургии, по уже сложившейся традиции, в Аносином Борисоглебском ставропигиальном монастыре прошел детский рождественский праздник, подготовленный учащимися Воскресной школы при монастыре, воспитанницами монастырского приюта и преподавателями.

10.01.2016

Память прмц Евгении - Ангела трех игумений Аносина монастыря

6 января,в день Ангела трех игумений Аносина монастыря с именем Евгения после  службы навечерия Рождества Христова была отслужена лития на их могилках

07.01.2016

Архиерейское богослужение в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

В 2016 году в Борисоглебском Аносином монастыре торжества по случаю престольного праздника вмц. Анастасии Узорешительницы возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

04.01.2016

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Троицкого собора Борисоглебского Аносина монастыря

6 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Борисоглебский ставропигиальный женский монастырь в дер. Аносино Истринского района Московской области. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения собора в честь Святой Живоначальной Троицы Борисоглебского Аносина монастыря, а затем возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

06.12.2015

Память прмц. Татианы Фомичевой

3 декабря отмечается память послушницы Аносина Борисоглебского монастыря преподобномученицы Татианы (Фомичевой).Накануне было отслужено полиелейное богослужение. В самый день праздника- Божественная Литургия.

03.12.2015

Праздник свт. Димитрия Ростовского в Борисоглебском Аносином монастыре

10 ноября совершается память  свт. Димитрия, митрополита Ростовского, в честь которого освящён небольшой привратный храм в ограде монастыря. Накануне было отслужено Всенощное бдение. Утром совершена ранняя Божественная литургия в храме свт. Димитрия Ростовского ,  поздняя литургия в Троицком Соборе. В честь праздника прошел крестный ход. Храм святителя хорошо сохранился до наших дней, уцелела даже часть  росписи, сделанная руками аносинских сестер.

10.11.2015

"Вера. Надежда. Любовь": Борисоглебский Аносин женский монастырь

В эфире телеканала "Москва Доверие" была показана телепередача о Борисоглебском Аносином монастыре. Передачу цикла "Вера. Надежда. Любовь" ведет Любовь Акелина, которая приезжала в монастырь в день праздника основания обители.

03.11.2015

Десятилетие в должности настоятельницы Борисоглебского Аносина женского монастыря игумении Марии

Сегодня в праздник Покрова Божией Матери в Борисоглебском Аносином монастыре поздравляли настоятельницу игумению Марию с десятилетием несения настоятельского креста. В этот праздничный день были отслужены две Божественные литургии. Десять  лет назад в канун этого дня Святейшим Патриархом Алексием во исполнение постановления Священного Синода был возложен настоятельский наперсный крест на монахиню Марию (Солодовникову)

14.10.2015

11 октября - День Ангела игумении Марии

11 октября, в день памяти прп. схм. Кирилла и схм. Марии, празднует свой день Ангела настоятельница Борисоглебского Аносина монастыря игумения Мария, получившая в монашеском постриге имя прп. Марии, матери прп. Сергия Радонежского.

11.10.2015

День Ангела священника Борисоглебского Аносина монастыря протоиерея Владислава

7 октября – день тезоименитства протоиерея Владислава Сысолятина, названного в честь святого князя Владислава Сербского. В этот знаменательный день батюшка служил Божественную литургию, в совместной молитве участвовали настоятельница монастыря игумения Мария с сестрами и прихожане.

07.10.2015

Праздник святителя Димитрия Ростовского в Борисоглебском Аносином монастыре

4 октября совершается память обретения мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского, в честь которого освящён небольшой привратный храм в ограде монастыря. В этот день в обители отмечается престольный праздник, а сам святитель Димитрий почитается как Небесный покровитель монастыря.

04.10.2015

День основания Аносина Борисоглебского женского монастыря

1 октября – особая дата для Борисоглебского Аносина монастыря, поскольку именно в этот день в 1823 году была основана обитель. В 2015 году  празднуется 192 – я годовщина со дня основания монастыря. Накануне в Троицком соборе было отслужено Всенощное бдение, а в сам день праздника в обители состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

01.10.2015

Годовщина первой Литургиии в Гореново. Репортаж о службе 09.09.2015

Репортаж о Божественной литургии, совершенной в Гореново, на родине основательницы монастыря игумении Евгении Мещерской

26.09.2015

1000-летие со дня убиения святого благоверного князя Глеба

18 сентября Русская Православная Церковь вспоминает мученический подвиг Своего первого святого - юного князя Глеба, 1000 лет назад ради евангельской любви и кротости принявшего смерть по воле своего вероломного брата.

18.09.2015

Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник обители

28 августа в Аносином Борисоглебском монастыре престольный праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Этому событию посвящен правый придел Троицкого собора. На Всенощном бдении Плащаница Божией Матери была торжественно вынесена на середину храма и возложена на украшенной цветами гробнице. Во все время пребывания Плащаницы в храме пред нею возжигаются свечи, горит неугасимая лампада, воскуряется благовонный ладан. В честь праздника перед Плащаницей торжественно был прочитан Акафист Успения Матери Божией, а утром в день праздника совершены  две Божественные Литургии в Борисоглебском и Успенском приделе Троицкого Собора.

28.08.2015

Яблочный Спас в Аносином монастыре

19 августа в день праздника Преображения Господня в Борисоглебском Аносином монастыре по давней церковной традиции после окончания поздней Божественной литургии состоялся чин освящения плодов. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 (19) августа было то, что на Востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград — приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем мысль выражается и в самой молитве, читаемой над «гроздием». В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, освящаются яблоки.

19.08.2015

Праздник Животворящего Креста и освящение мёда

14 августа празднуется день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память мучеников Маккавейских и начало Успенского поста. Но общее название этого дня в народе — Медовый Спас. Само название «Спас»указывает на то, что все помянутые события, так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом.

14.08.2015

Поздравление юбиляров в Аносином монастыре

11 августа отмечают свой день рождения священник Борисоглебского Аносина монастыря иерей Георгий Кириндас и послушница Надежда. В этом году у них обоих круглые даты: отцу Георгию исполнилось 40, а послушнице Надежде 75! Юбиляров сердечно поздравили матушка игумения Мария от имени сестер и иеромонах Адриан от имени духовенства.

11.08.2015

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 40 След. Все