Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 20-летие диаконской хиротонии старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана(Чаликова).

20-летие диаконской хиротонии старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана(Чаликова).

1 мая 2020 года, в  пятницу 2-й седмицы по Пасхе и в день памяти преподобного Иоанна ученика преподобного Григория Декаполита, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили 20-летнюю годовщину дьяконской хиротонии старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

В этот день в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители батюшка совершил Божественную Литургию, за которой сугубо молился вместе с насельницами обители о «прекращении вредоносного поветрия..», об исцелении заболевших, а также о упокоении почивших от этой пагубной болезни священнослужителей и мирян.

По окончании Божественной Литургии настоятельница игумения Мария(Солодовникова) с насельницами обители сердечно поздравили иеромонаха Адриана с памятной датой в его священническом служении.

Матушка Игумения Мария вместе со словами сердечной благодарности и искренних пожеланий еще большего духовного возрастания и укрепления в пастырском служении, преподнесла батюшке от всех благодарных сестер обители и отсутствующих прихожан, букет красивых роз.

В ответном слове отец Адриан сердечно поблагодарил Матушку Игумению Марию и сестер обители за молитвы, внимание и сугубую память о важном событии в его жизни, рукоположении в первую ступень священнической иерархии, о диаконской хиротонии. Батюшка поделился запоминающимися воспоминаниями 20-летней давности когда ректор МДА тогда, еще епископ Евгений, нынешний митрополит Таллинский и всея Эстонии, совершил над батюшкой диаконскую хиротонию в понедельник Светлой седмицы в Покровском академическом храме, увеличив Пасхальную радость «благодатным» благословением на сугубое служение Церкви Христовой. В своем слове батюшка также напомнил присутствующим о том, что в это нелегкое время наша сила в нашем единстве и объединяющей нас Любви Божией, которая пусть укрепляет нас, поддерживает и воодушевляет на молитву друг за друга и за тех кто в сложившейся ситуации не может присутствовать за богослужением и возможно переживают трудные обстоятельства жизни.

После всех добрых слов и поздравлений было совершено «молебное пение об избавлении от пагубного поветрия и смертоносныя заразы» в продолжении которого крестным ходом все участники обошли территорию обители под колокольный звон с окроплением святой водой и молебными песнопениями.

По сложившейся традиции праздничное событие было запечатлено общей фотографией.

Сердечно поздравляем иеромонаха Адриана с двадцатилетием служения Церкви Христовой в священном сане!

01.05.2020