Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 15 МАЯ - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК БОРИСОГЛЕБСКОГО АНОСИНА МОНАСТЫРЯ

15 МАЯ - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК БОРИСОГЛЕБСКОГО АНОСИНА МОНАСТЫРЯ

  15  мая 2016 года в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сестры, духовенство, прихожане и паломники торжественно встретили праздник небесных покровителей обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

  Накануне было отслужено всенощное бдение, в богослужебный состав которого входили тексты и песнопения трех празднуемых событий: воскресного дня, памяти святых жен-мироносиц и перенесения святых мощей благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

  В день праздника были отслужены две Божественные литургии. Ранняя - в посвященном святым Борису и Глебу приделе Троицкого собора, за которой молились сестры, многие прихожане и паломники, в том числе воспитанники приюта Саввино-Сторожевского монастыря. По совершении литургии был отслужен водосвятный молебен в честь престольного праздника. После чего Матушка Игумения побеседовала с мальчиками из приюта и подарила по пасхальному сладкому яичку.

  Позднюю Божественную Литургию возглавил старший священник обители иеромонах Адриан в сослужении монастырского духовенства. В этот день приняли участие в молитве за праздничным богослужением сестры Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря в сопровождении монастырского священника. Монастырь находится на Западе Украины, по словам сестер, по пути следования паломников от святынь Киево-Печерской Лавры в Почаевскую.

  По окончании службы под колокольный звон священнослужители в сопровождении Матушки Игумении с сестрами, прихожанами и паломниками обители прошли Крестным ходом с пением Пасхальных песнопений, чтением Евангелия и призыванием помощи Божией по молитвам небесных покровителей обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

  В конце службы от имени духовенства монастыря иеромонах Адриан поздравил Матушку Игумению, сестер, прихожан и гостей святой обители с сугубым праздником ее небесных покровителей. В ответном поздравлении  Матушка Игумения  Мария поблагодарила всех за совместную праздничную молитву и пригласила послушать концерт, который приготовили специально приехавшие на торжество участники хорового ансамбля “Слободушка” и отведать угощение с монастырским молочком. 

15.05.2016

Фотографии