Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 14 октября – праздник Покрова Божией Матери и девятилетие служения игумении Марии в должности настоятельницы Ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря

14 октября – праздник Покрова Божией Матери и девятилетие служения игумении Марии в должности настоятельницы Ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря

14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из любимейших Своих праздников - праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Эта дата особенно знаменательна для Аносина Борисоглебского монастыря еще и тем, что девять лет назад в канун этого дня Святейшим Патриархом Алексием во исполнение постановления Священного Синода был возложен настоятельский наперсный крест на монахиню Марию (Солодовникову), ныне являющуюся игуменией Аносинской обители. (Журнал № 87 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года гласит: назначить монахиню Марию (Солодовникову), благочинную Покровского женского монастыря в Хотьково настоятельницей ставропигиального Аносина Борисоглебского женского монастыря с возложением наперсного креста по должности).

За девять лет настоятельства игумении Марии многое сделано для благоустройства, процветания и благоукрашения обители. Но, как отметил священнослужитель монастыря протоиерей Владислав, основная забота матушки - о том, чтобы объединить сестер, вверенных ее духовному попечительству, в единую семью, вдохновляемую единой мыслью о служении Господу и общим стремлением к стяжанию Небесного Царствия. Матушка поделилась воспоминаниями о трепетных минутах, когда вместе с наперсным крестом на нее была возложена ответственность за души сестер, воспитанниц и прихожан обители. Признавая, что настоятельский крест – неподъемная ноша для простых человеческих усилий и понести его возможно лишь при содействии всесильной помощи Божией, она испросила у сестер и гостей обители молитвенной поддержки.

Духовенство, сестры и прихожане монастыря поздравили матушку игумению с памятной датой, и пожелали, чтобы над ней и порученной ее руководству обителью всегда пребывал Покров Божией Матери.

14.10.2014

Фотографии