Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю о мытаре и фарисее

 

Святая Православная Церковь этим воскресным днем начинает подготовку Своих верных чад к началу Великого Поста. Первая предуготовительная седмица посвящена евангельской притче о мытаре и фарисее, ставших на века примерами различного выражения религиозного чувства, отношения к молитве, соотнесения человеком самого себя к другой личности.

Знаменательно, что перед Богом предстоят и мытарь, и фарисей, оба пришли на поклонение Творцу всяческих в благодарной молитве о милости и благословении. Фарисей – человек традиции, носитель национальной и религиозной идеи евреев, патриот, вдохновитель и обличитель народа, учитель молитвы, выразитель совести целых поколений. Мытарь – предатель национальной идеи, собирающий налоги в пользу римских захватчиков и корыстно использующий свою должность; человек всеобщего порицания и презрения. Первый живет в рамках общепризнанной морали, воплощает некий идеал верующего человека; второй есть грешник. Фарисей в благодарности Богу упивается своей законнической праведностью в сопоставлении с общепризнанными грешниками. Мытарь не оспаривает перед Богом своей порочности, он смиренно, без оправданий и обещаний, просит милости и прощения.

Как ни странно, но оба выходят услышанными: Спаситель Своими словами притчи лишь подчеркивает некую степень оправданности перед Лицом Божиим именно мытаря. Но дальше звучат слова, четко определяющие один из важнейших принципов духовной жизни, в т.ч. молитвы: «..всякий, возвышающий себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.18:14). Превозношение даже в помысле способно исковеркать внешние обстоятельства жизни. В свете этого закона жизни души фарисей выстроил свой путь по нисходящей: его превозношение над другими открыло перспективу больших и серьезных потрясений в его судьбе, промыслительно имеющих важное педагогическое значение – научению смирению. Фарисей сам не остается без внимания Неба, он продолжает жить в общем потоке религиозной жизни, но его личностное становление теперь предполагает сильные, исцеляющие душу, сотрясения.

Мытарь приносит покаяние, не снимает с себя ответственности, но смиренно просит милости ко всему, что его – сердцу, его деяниям, словам, чувствам.

Притчей о мытаре и фарисее Спаситель научает нас главному условию предстаяния перед Богом: молитва будет честной и чистой, если приносится в смирении. Смирение, как учат отцы Церкви, есть состояние, трудно передаваемое словами, но понятное тем, кто приобрел хотя бы частичный его опыт. Смирение делает душу боговидной, а значит ее покаянный стон к Господу будет услышан.

К сожалению, для современного христианина стоит вопрос не как молиться, а молиться ли вообще. Духовная скудость, поверхностность, отвлеченность от внутренней жизни не позволяет нам настроиться на молитву, которая есть проявление внутренней жизни, трезвенности сердца. Молитва есть дыхание души, поэтому нельзя не молиться, быть собранным, «внимать себе», что ценно и спасительно само в себе.

 

16.02.2019