Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас Беседа в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Христос призывает учеников поверить Ему, доверившись Силе и Всемогуществу Божию, и поступить так, как просит Бог, а не как подсказывает человеческий разум с его логикой, всегда противостоящей Духу. Ученики выполняют поручение и обретают силу накормить множество людей лишь пятью хлебами и двумя рыбами. Рационалистический ум отступает перед чудотворящей силой Бога Слова, именно благодаря вере – ответу учеников на призыв - и возможна такая победа, тогда и сейчас.

При осмыслении событий человеческой жизни, развивающейся по законам материального мира, важно иметь христианский подход: гнет дебелости падшей природы мира и человека возможно преодолеть лишь актом веры, открывающей сердце беспредельным высотам Вечного в молитве и созерцаниях. Человек призван научиться доверять Богу, пусть даже сознание сопротивляется, находя абсолютно верные аргументы и апеллируя к фактам. Довериться и действовать – творить Благо и нести Свет, не оглядываться и не сомневаться, разрешить действовать Богу через нас, чтобы Божьего стало больше. Да, этот путь труден, но славен. И слава его в Кресте Господнем: «Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия» (1Кор.1:18).

Крест как символ Правды Божией и как принцип жизни христианина. Слава Божия пробивается в темноте мира через подвиг Креста, новой миродержащей оси Вселенной, спасаемой Сыном Божиим. Восхождение горе́  через проигрыш, отступление, где проигрывает темная сторона души и побеждает Свет Божий: Христос воскресает в сердце конкретного человека и всей Вселенной.

В XXI веке действуют те же законы Евангелия, как и в прошлом. Христианин современности даже в окружении лжи, скрывающейся под этикеткой правды, должен соблюдать законы Жизни, заповеданные Христом Распятым и Воскресшим, лишь в этом его путь, его жизнь и спасение.

29.07.2017