Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Духовное возрождение прихода села Гореново – родового имения игумении Евгении( Мещерской)

Духовное возрождение прихода села Гореново –
родового имения игумении Евгении( Мещерской)

   Деревня Гореново в свое время была большим селом, очень значимым для Смоленщины и России в целом. Здесь находилось родовое имение дворян Тютчевых, которые являлись предками поэта Федора Ивановича Тютчева. Родом из Гореново была также основательница и первая игумения Борисо-глебского Аносина женского монастыря Евгения(в миру Евдокия Тютчева).
   Все Тютчевы были благочестивыми и набожными людьми и оставили заметный след в духовной жизни общества. Во всех своих имениях Тютчевы возводили храмы, Николай Андреевич-в Горенове и Овстуге, Николай Николаевич-в Горенове, Надежда Шереметева-в усадьбе Хорошково, Варвара Безобразова в Кокино на Брянщине.

    В селе Гореново был построен храм во имя Живоначальной Троицы. По своему великолепию он соперничал со многими храмами Рославльского уезда. Троицкий храм был круглым по форме, с железной крышей, снаружи окрашен розовой краской. Внутри были росписи стен и купола. Пол вымощен чугунной плиткой с красивым узором. С севера и юга здание украшали 4-колонные портики. Трехъярусная колокольня имела шпилевидное завершение. На втором этаже храма был устроен теплый придел во имя Тихвинской иконы Божьей Матери. Территория храма с кладбищем была обнесена кирпичной оградой.
   Храм строился 23 года. Он был заложен Николаем Андреевичем Тютчевым, а закончил строительство его сын Николай Николаевич. На строительство храма требовались большие средства, и Николаю Николаевичу Тютчеву пришлось заложить свое имение в Московском опекунском совете. В 1822 году Николай Николаевич Тютчев был объявлен несостоятельным, и его имение было продано военному ведомству. В усадьбе расположилась школа  кантонистов, а затем детский приют ведомства императрицы Марии Федоровны.
  В 1822 году Тютчевы навсегда покинули Гореново. А Троицкая церковь еще более века украшала село.
  В начале 20 века в Горенове насчитывалось около 200 дворов. Село было центром крупной волости. В состав прихода входило 10 деревень. Здесь была церковно-приходская школа с 80 учащимися, при школе-библиотека и детский хор. Почти в каждой деревне Прихода была школа грамоты. Всего в этих школах насчитывалось более 200 учащихся.
    После революции храм села Гореново постигла участь многих русских церквей. Он был закрыт в 1936 году. Во время фашистской оккупации немцы использовали кирпич храма для ремонта дорог. После войны церковный кирпич использовали уже и жители деревни для строительства собственных домов, сожженных фашистами при отступлении, а также для сельскохозяйственных построек и плотины.
   В 1960 году полуразрушенное здание церкви было снесено.
  
В 2008 году в д.Гореново из Петербурга приехал Дмитрий Евгеньевич Михайлов. Жители встретили его сначала настороженно, приняв за очередного охотника за ценностями. Он расспрашивал о церкви, о  иконах, что-то фотографировал, измерял… Но вскоре все поняли, что Дмитрий Михайлов-истинный христианин, глубокого верующий в Бога. Он ратует за возрождение духовной жизни на родине своих предков.
   Дмитрий обратился в Рославльское благочиние с предложением устновить на месте разрушенного Троицкого храма Поклонный крест. Что и было сделано в этом же 2008 году.
   В возрождении молитвенной жизни в д.Гореново самое активное участие принимает благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман и иерей Михаил Шашков, назначенный ответственным за строительство молитвенного дома в д.Гореново, а затем настоятелем вновь созданного прихода.
   Строительство молитвенного дома началось в 2013 году после приобретения вагончика-бытовки. Была заменена кровля, произведена покраска стен и установлен крест над будущим храмом. Три дня трудились здесь местные жители отец Михаил Шашков, Дмитрий Михайлов, предприниматели Михаил Гаранин и Николай Колякин.
   И благолепное помещение для молитвы было готово. И началась церковная жизнь.
   В этом же году состоялась первая панихида. И первое крещение.
   6 сентября 2014 года в д.Гореново состоялось самое важное за последние десятилетия событие-Божественная Литургия. Молитвенный дом не мог вместить всех желающих. На богослужение пришли многие жители села, приехали гости Рославля, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга и монахини Аносинского монастыря. Многое здесь было впервые: впервые жители села смогли исповедаться и причаститься, впервые был совершен Крестный ход… По завершении Божественной Литургии все прихожане и паломники собрались на праздничную трапезу, на которой смогли пообщаться друг с другом и с Рославльским благочинным протоиереем Михаилом Гольцманом и иереем Михаилом Шашковым.
   В 2015 году ко дню празднования Казанской иконы Божьей Матери в Гореново были закончены облицовка и утепление храма.
   Теперь храм имеет вполне завершенный вид.
   В 2017 году был обнаружен фундамент старого Троицкого храма. Иерей Михаил Шашков и директор дорожно-строительной организации ДСПМК Рыжиков Павел Викторович принялись за обустройства территории и фундамента храма.
   Работы были закончены в 2019 году.
   Самым активным строителям были вручены благодарственные письма.    Дмитрий Михайлов-зачинатель многих интересных благих дел. По его инициативе в 2020 году был издан Гореновский сборник и Синодик «Поминовение».
   В сборник вошли материалы об истории Троицкого храма села Гореново, об истории рода Тютчевых, воспоминания жителей села.
   После Божественной Литургии состоялась презентация этого сборника.
   Новая инициатива Дмитрия Михайлова-музей под открытым небом. В 2022 году на территории храма были установлены баннеры, посвященные истории села Гореново и Троицкого храма: «Карта села Гореново 19 века», «Храм Святой Троицы села Гореново», «Гореново-Тютчевы-Аносино», «Возрождение храма Святой Троицы села Гореново» , « План села Гореново 1941 г.»
  С историей Троицкого храма села Гореново ознакомились учащиеся нескольких школ города Рославля.
   Работники музея Федора Ивановича Тютчева из Овстуга тоже побывали на родине предков поэта.
   Ежегодно ,начиная с 2014 года, в Гореново приезжают монахини Аносинского монастыря. Их приезда всегда радостно ждут жители деревни. И не только потому что паломники привозят подарки, но и потому что вместе с ними ,как говорят прихожане, в Гореново прибывает небесная благодать.
   Очень важно, что этот небольшой, но уютный храм в д.Гореново живет, пусть не частой, но регулярной жизнью. И хранит память. Пусть же эта память будет молитвенной, покаянной и светлой.

05.06.2023