Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

БЕСЕДА (в пятницу 16-я седмицы по Пятидесятнице) о насыщении четырех тысяч (Мк 8:1-10)

Народ собрался вокруг Христа, они были вместе три дня. Слышание Богочеловека, созерцание Его образа, пребывание с  Ним там, где Он – все это насыщало человеческие души, освобождая их от рабства плоти, а точнее всему, что подчиняет тело законам чувственного мира. Души тех, кто пребывает в пространстве Бога, дышат «Светом тихим», для них затихает грохот материальной, внешней, жизни. Они становятся сильными и поэтому способны сами носить свои тела, а не мучиться и страдать от их насилия.

Но Бог знает, что удержаться на пике молитвенного восторга, энергийной вспышке света, в которой душа слышит и говорит с Ним, в границах материального мира невозможно: душа оскудевает в благодати, черствея и тем самым вновь подчиняясь законам земли. Она возвращается в состояние, когда «нечего есть» (Мк.8:1).

Бог бережет такую душу, ибо Он знает ее как Свою. В мраке человеческого космоса помазанные Небом души светятся благодатью и «приклоняют ухо» Творца и Его служителей. Они заботится о ней и поэтому готовы накормить и ее тело. В жизни человека так складываются обстоятельства, приходят такие люди – «служители Христовы», через которых вопросы земного плана плавно, очень целостно разрешаются. Христов ученик получает столько, сколько нужно, чтобы жить и не искушаться пресыщением от дарованного.

Человек страстный мучается своими желаниями, беспокоит Небо своими земными проблемами, но не получает ответа. Точнее ложные желания не позволяют услышать ответ Вечности. От Бога нельзя ничего требовать, предъявлять Ему претензии или обижаться – перед Ним можно стоять только на коленях. Смирение, внутренняя угомоненность и тишина делают душу свободной от собственных страстей и открытой для милостей Божиих во всем их многообразии. Сердце насыщается истинным Хлебом жизни, который есть

Господь наш Иисус Христос,

Ему же Слава

 во веки веков.

Аминь.


22.09.2017