Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

БЕСЕДА в Неделю 7-ую по Пятидесятнице на Послание апостола Павла (Рим.15:1-7)


Только в христианстве можно понять природу терпения.

Терпеть умеет только сильная душа. Терпение может любить, и только оно может прощать, не пропуская в глубину сердца приходящее извне злое. Терпение всегда энергийно. Оно открывает глаза на смыслы происходящего, но никогда не слабеет из-за осуждения, которое ему чуждо.

Только терпеливое сердце умеет собой жертвовать, без презрительного снисхождения и превозношения над слабостью другого. Оно умеет видеть перспективу, даже поверх сиюминутных психологических срывов, эмоциональных надломов, или гнета обстоятельств, предельно притупляющих взгляд вперед и – особенно – вверх. Душа, богатая терпением, верит в человека, отделяя распространяемый им грех от самой его личности, порожденной Самим Богом. Такая душа умеет любить.

Предела терпению нет. Его глубина – это бездонность и космическая беспредельность Креста. Поэтому апостол и называет Господа Богом терпения (Рим.15:5). Становится понятным, что природа терпения, его сила и возвышающая энергия закрыты для психологизма – имея религиозные истоки, они открывают изначально заложенные ресурсы внутреннего человека, являются его истинной красотой и славой.

Терпение готово страдать. До самораскрытия - подобно весеннему взрыву почек на деревьях - на уровне самих клеток души, рвущейся к Правде Божией.

Терпение не наступательно, однако не лишает себя возможности нести мир и созидать, придавая всему смысл и тем самым преодолевая разруху хаоса. Терпение может быть кротким, но никогда не будет пассивным. По своей природе оно даже огненно: в своей кульминации на Кресте оно излучает свет, в который погружает все и всех. Поэтому часто терпение не понимают.

Терпеливая душа доверяет Богу. Она чувствует Его присутствие, Его мудрую заботу и понимание. Поэтому терпение не может не брать на себя ответственность за все в прошлом и все в будущем, свое и своего ближнего.

С терпением рядом утешение (Рим.15:5). Познавший терпение знает о его сладости, силе и наполненности неземным светом. В терпении светится тишина, которой прикрыто море Божественного Света. Этот Свет и далек, и близок человеческой природе, Он магнитит к себе неземным теплом и одновременно надмирной мощью, способной даже обжечь неподготовленные «умные очи» души.

Терпеливость есть признак здравия и благородства души, ее спасения во Христе Иисусе.

Терпение восхищает, притягивает и сближает, ему хочется поклониться.

Терпеть умеет только взрослая душа. 

22.07.2017