Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА на Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

Весьма не случайно соборное поминовение всех поколений православных христиан, уже прошедших земное поприще и ныне составляющих собой Церковь небесную. Вместе с ними мы, пока живущие на земле и готовящие себя для жизни вечной, являемся членами единого Тела Христова. Каждое заупокойное Богослужение, особенно имеющее такой всеправославный характер, возобновляет в нашем сознании память о тесных невидимых связях с усопшими братьями и сестрами и делает наше общение с ними живой реальностью. В преддверии Великого Поста, который в вековой традиции стал многодневным опытом личной аскезы христианина в ожидании Праздника Святой Пасхи, православные верующие имеют возможность отдать сердечный долг любви усопшим, простив и самим испросив у них прощения.

Заупокойная служба также всегда носит высокое педагогическое значение для пробуждения в сознании верующих «памяти смертной». Все мы в определенный Богом момент оставим этот мир и уйдем в Вечность, где произойдет надмирная встреча с Господом. Эта встреча станет судом нашей жизни на земле, потому что оказавшись в безграничном море Божьего Света, оголенная от тела душа проверится на способность удержаться в Божией Любви. Альтернативным и поэтому неперспективным состоянием может стать удаленность от Света, когда душа, оказавшись не способной воспринимать, пропускать Его через себя, начнет искать те измерения пространства и времени, где ей будет удобно и привычно.

Человеческой душе без Бога невозможно. Только с Богом душа живет, дышит и имеет все возможности для личностного становления в масштабах, которые ей при земной жизни познать не дано. Но вот эта неизвестность, дар вечной жизни, рождающий неземную радость, тайна Любви Бога к человеку захватывает человеческий дух, укрепляет веру и определяет ответ на призыв Творца.

Об усопших нужно помнить, прощать их и благословлять, надеяться и верить, что в пространстве вечности произойдет встреча всех нас, живших некогда на земле. И эта встреча должна быть вспышкой неземной радости и взаимной любви, пронизывающей каждую клетку нашего преображенного естества.

16.02.2018